某纯净物X在空气中完全燃烧,反应的化学方程式为:X+3O 2 =2CO 2 +3H 2 O,试推出X的化学式 _____

某纯净物X在空气中完全燃烧,反应的化学方程式为:X+3O 2 =2CO 2 +3H 2 O,试推出X的化学式 ______.X是由 ______种元素组成的,它的一个分子中含有 ______原子,它的相对分子质量是 ______.
nfmn 1年前 已收到1个回答 举报

hrjyj 幼苗


根据质量守恒定律和化学方程式可得,X的化学式应含有C的个数为:2,应含有H的个数为:3×2=6,应含有O的个数为:2×2+3-3×2=1;故可推断X的化学式为:C 2 H 6 O.它是由C、H、O三种元素组成的;它的一个分子中含有2+6+1=9个原子;它的相对分子质量=12×2+6+16=46.
故答案为:C 2 H 6 O;3;9个;46.


7