氯水和氯化亚铁溶液反应的方程式除了Cl2+2FeCl2=2FeCl3外还有么,比如次氯酸什么的

toyking 1年前 已收到5个回答 举报

saool 幼苗


次氯酸也可以氧化Fe2+
2Fe2+ + ClO- + 2H+ = 2Fe3+ + Cl- + H2O


1

涛的古灵精怪 幼苗


Cl2+2FeCl2=2FeCl3
Cl2+H2O=HClO+HCl


2

a418487850 幼苗


是溶液,所以水也参加反应了
3Cl2+2H20+2FeCl2=2FeCl3+4HCl+O2


2

wangjun512 幼苗


氯水本来就具有强氧化性,其中的氯气和次氯酸都可以和二价铁离子反应,将其氧化成三价铁


2

初恋在哪里 幼苗


次氯酸?连氧都没有怎么来次氯酸


2