向氯化亚铁溶液中加入氨水后沉淀出现、颜色变化的原因,用方程式表示(要配平和注明反应条件)?

水梦情怀 1年前 已收到2个回答 举报

nn扬舟 春芽


Fe2+ +2 NH3*H2O 4Fe(OH)3
先出现浅绿色沉淀Fe(OH)2,然后被空气氧化为棕色沉淀Fe(OH)3.


3

拉那堤 花朵


向氯化亚铁溶液中加入氨水产生沉淀
FeCl2+2NH3·H2O=Fe(OH)2↓+2NH4Cl
氢氧化亚铁被空气中的氧气氧化由白色变灰绿色最后变为红褐色
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3


0