把53支铅笔分给甲乙丙三人,乙分到的铅笔比甲的一半多三支,丙分到的比甲的一半多3支.甲乙丙各分到几支?

loveforzcq 1年前 已收到3个回答 举报

心若留痕 春芽


是54支吧:
甲(54-3-3)÷(1+1/2+1/2)
=48÷2
=24支
乙=丙=24×1/2+3=15支


2

心被掏空 幼苗


你题目错了吧


3

楚楚的心声 花朵


(53 -3 - 3) ÷(1 + 1/2+1/2)
= 47÷2
= 23.5 甲 ??小数

23.5÷2 + 3 = 乙 和 丙

题目有问题!


0