一棵杨树高度是一棵柳树3倍杨树比柳树高8米柳树和杨树各高多少米

斑主99 1年前 已收到4个回答 举报

inst008 幼苗


杨树-柳树=8
3柳树-柳树=8
柳树=4米
杨树=13米
答:柳树高4米,杨树高12米


2

JIM万兽无缰 幼苗


设柳树高x米,则杨树高3x米。由题意,知:
3x-x=8
解得x=4(米)
3x=12(米)
答:柳树高4米;杨树高12米。


2

zhttzch 幼苗


8/(3-1)等于4米,4*3等于12米。杨树是12米,柳树是4米。


2

淘桃逃 幼苗


设柳树高a米,杨树高b米
3a=b
b-a=8
解方程组得
a=4 b=12
望采纳。


1