一棵杨树的高度是一棵柳树的3倍,这棵杨树比柳树高8米,柳树和杨树各高多少米

我不是杨过2004 1年前 已收到3个回答 举报

zouguoshengming 幼苗


柳树:8÷(3-1)=4米
杨树:4+8=12米


3

hhhyyyllla 幼苗


设柳树x,杨树为3x
3x-8=x
3x-x=8
2x=8
x=4
答:柳树4米,杨树3×4=12米


2

茜茜ǒ 幼苗


杨树十二米,柳树四米


1