汽车队运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装;若每辆装5T,最后一辆车运余下3T,则这个车队有多少辆车?这批货物共有多少吨

汽车队运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装;若每辆装5T,最后一辆车运余下3T,则这个车队有多少辆车?这批货物共有多少吨?
还有一问题,
你抄袭的吧,别以为我不知道,
Nowccgc 1年前 已收到2个回答 举报

879665454 春芽


设总共有X辆 9*4+7=43吨
4X+7=5(X-1)+3
4X+7=5X-5+3
4X+7=5X-2
4X =5X-9
X=9
答:则这个车队有9辆车,这批货物共有43吨


7

mm苏 幼苗


设有x辆,则有
4x+7=5x-2
===>x=9
有9辆


2