M=2000kg P额=80kw v最大=20m s 求阻力 3s末的功率 做均加速运动时间 牵引力做的功

yzddy1 1年前 已收到2个回答 举报

柏延 幼苗


这是一道很经典的高一物理下半学期"功率"这一章的机车启动问题,下面是我做这道题的详细步骤,希望能给你一些帮助.
根据P=FV和F-f=ma可知:当机车功率达到额定功率时,机车做匀速直线运动,所以此时阻力=F(牵引力),故:
(1)f=F=P额/V最大=80000/20=4000N 所以,阻力为4000牛.
(2)由V=at可知3s末的瞬时速度为V′=2×3=6m/s
F′=f+ma=4000+2000×2=8000N
∴P′=FV′=8000×6=48000W ∴3s末的功率为48000W.
(3)这题还有一个隐藏条件:机车是以恒定的加速的启动的.∴
该运动情况为:开始做初速为零的匀加速直线运动,当P=P额时,匀加速运动结束,接下来作a减小的加速运动,当a=0时,即F=阻力时,V达到最大,最后以Vmas做匀速直线运动.
所以
V〃=P额/F′=80000/8000=10m/s,t=V〃/a=10/2=5s
∴做均加速运动时间为5秒.
(4)该问最好用“动能定理”来解
动能定理即“∑W=△Ek”(其中∑W表示合外力做的功,△Ek表示动能之差)
经受力分析得:∑W=W牵引力
∴W牵引力=△Ek=1/2 ×mV²=1/2×2000×20²=400000J
∴牵引力做的功为400000J.
终于做完了!其实你不必被这麽多的文字吓到!因为有很多是为了提供详细思路才写的,所以你可以更明白些.
如果你还有什么不懂的问题,那就加入我们吧!“原子团”百度知道团队恭候您的到来!
另外:学物理一定要仔细想,认真分析,老师曾告诫我:不要被物理吓到,因为它并不可怕!
最后,希望你能认真分析这道题,再说一遍:这道题很经典!


7

alice1668 幼苗


当汽车功率已达最大,且阻力f与牵引力相等时,速度达到最大
所以由P=FV得:f=P额/Vm=4000N
汽车做匀加速运动时,要求牵引力始终比阻力大,故而匀加速过程最大速度小于汽车能达到的最大速度。
由牛顿第二定律算得匀加速过程的牵引力大小:F-f=Ma 解得F=8000N
则匀加速过程能达到的最大速度:Vm'=P额/F=10m/s
故时间为:t=Vm'/...


1