1/2x4 + 1/4x6 +1/6x8 + .1/198x200

hjceyes 1年前 已收到2个回答 举报

tt54xiao 幼苗


首先每一项都有1/2*1/2 把它提出来 原式=1/4(1/1*2+1/2*3+...+1/99*100)
又1/k(k+1)=1/k-1/k+1
所以原式=1/4(1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100)=1/4(1-1/100)=99/400(裂项相消)


9

xinyi7602 幼苗


原式=1/4(1/1*2+1/2*3+...+1/99*100)
又1/k(k+1)=1/k-1/k+1
所以原式=1/4(1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100)=1/4(1-1/100)=99/400


0