(2010•烟台一模)若函数f(x)=2x,(x≥4)f(x+3),(x<4),则f(log23)=(  )

(2010•烟台一模)若函数f(x)=
2x,(x≥4)
f(x+3),(x<4)
,则f(log23)=(  )
A.3
B.4
C.16
D.24
xnweiqiq 1年前 已收到1个回答 举报

不随不便 幼苗


解题思路:先根据对数函数的性质判断log23的范围,代入相应的解析式求解,再判断所得函数值的范围,再代入对应解析式求解,利用对数的恒等式“a
log
N
a
=N”进行求解.

∵log23<4,∴f(log23)=f(log23+3),
∵log23+3>4,∴f(log23+3)=2
log32+3=23•2
log32=24.
故选D.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题是对数的运算和分段函数求值问题,对应多层求值按“由里到外”的顺序逐层求值,一定要注意自变量的值所在的范围,然后代入相应的解析式求解,利用“alogNa=N”进行求值.


4