(2014•株洲)分解因式:x2+3x(x-3)-9=______.

xyjjj 1年前 已收到1个回答 举报

风雨征程2007 幼苗


解题思路:首先将首尾两项分解因式,进而提取公因式合并同类项得出即可.

x2+3x(x-3)-9
=x2-9+3x(x-3)
=(x-3)(x+3)+3x(x-3)
=(x-3)(x+3+3x)
=(x-3)(4x+3).
故答案为:(x-3)(4x+3).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确分组得出是解题关键.


1