6.11-数学/1.(9)计算:COS(2∏/7)+ COS(4∏/7)+ COS(6∏/7),.

6.11-数学/1.(9)计算:COS(2∏/7)+ COS(4∏/7)+ COS(6∏/7),.
答案是:-1/2
不用计算器,到底应该怎么做?
请写出详细过程及思路.
谢~~
负离囝 1年前 已收到2个回答 举报

cc茶 幼苗


高手风范不同凡响!
乘2sin(2π/7)再除以2sin(2π/7)用积化和差:
COS(2π/7)+ COS(4π/7)+ COS(6π/7)
=2sin(2π/7)[cos(2π/7)+cos(4π/7)+cos(6π/7)]/2sin(2π/7)
=[sin(4π/7)+sin(6π/7)+sin(-2π/7)+sin(8π/7)+sin(-4π/7)]/2sin(2π/7)
=-sin(2π/7)/2sin(2π/7)
=-1/2
注意:sina+sin(2π-a)=0


1

tgyzh 幼苗


呃……
设一个常量。
一般都是公差的二分之一。
设a=∏/7
原式乘一个sina, 再除一个它
然后运用积化和差,就全都约了~~~
最后分子剩一个,分母剩一个~~~
一化简,就出答案了~~


0