一束光从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上某点C反射后经过点B(4,3),光线从点A经点C到点B的路线的长为多少?

一束光从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上某点C反射后经过点B(4,3),光线从点A经点C到点B的路线的长为多少?
inter_whisky 1年前 已收到4个回答 举报

古惑小dd妇 幼苗


由光线的反射原理,取A(0,1)关于x轴的对称点P(0,-1),|PC|即为所求.显然
|PC|=√(4-0)^2+(3+1)^2=4√2.


3

西部小女孩 幼苗


由入射角等于反射角可知
AC和BC与X轴的夹角相等(只算锐角)
设C点坐标为(a,0)
1/a=3/(4-a)
解得a=1
AC=根下2
BC=3倍的根下2
路线长=4倍的根下2


2

苦瓜的苦苦瓜的瓜 幼苗


路线长是4倍根号2
做直角坐标系,原点为O
做AE//X轴角BC于E,做ED⊥X轴交X轴于D,做BC⊥X轴交X轴于F
因为角ACO=角ECD,AE//OC 所以角EAC=角ACO=角ECD=角AEC 所以AC=CE
又因为三角形ECD相似于三角形BCF 所以CE/CB=CD/CF=ED/BF=1/3
所以BE=2CE=2AC,DF=2CD=2OC
...


0

funkill 幼苗


在y轴上取D(0,-1),连接DB,与x轴的交点就是C,然后连接AC
A到B的路线长就是求出AC,CB两线段的长,之后相加
首先求C点坐标
设直线DB的方程为y=kx+b
因为截距为-1,即D点纵坐标
所以把B点代入方程可得3=4k-1
求出k=1
所以DB的方程为y=k-1
所以C点坐标为(1,0)
利用距离公式根号下(x1...


0