x 2方 加 5x 减 1等于0,求x平方加x负2方和x4方加x4方的值

浅蓝纯白 1年前 已收到1个回答 举报

23yla28 幼苗


x²+5x-1=0
除以x得 x+5-1/x=0
x-1/x=5
x²+1/x²=(x-1/x)²+2=5²+2=27
x^4+1/x^4=(x²+1/x²)²-2=27²-2=727


9