已知a平方加b平方的和乘a平方加b平方减1等于6,求a平方加b平方的值

kai911 1年前 已收到2个回答 举报

子灿0371 幼苗



(a²+b²)×(a²+b²-1)=6
令a²+b²=t
则t(t-1)=6
即t²-t-6=0
(t-3)(t+2)=0
∴t=3
或t=-2
∵a²+b²=t>0
∴a²+b²=3


7

雪夜微微 果实


﹙a²+b²﹚﹙a²+b²-1﹚=6
﹙a²+b²﹚²-﹙a²+b²﹚-6=0
﹙a²+b²-3﹚﹙a²+b²+2﹚=0
∵ a²+b²≥0
∴ a²+b²+2≠0
∴ a²+b²=3.


1