设f(2x)=x2+bx+c(b,c∈R).

设f(2x)=x2+bx+c(b,c∈R).
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)当x∈(0,
1
4
]∪[4,+∞)
,恒有f(x)≥0,且f(x)在区间(4,8]上的最大值为1,求b的取值范围.
为问个问题 1年前 已收到1个回答 举报

sheik-li 幼苗


解题思路:(1)用换元法求f(x)的解析式,设2x=t,求出x,代入f(2x)的解析式,即得所求;
(2)把已知条件转化为二次函数f(m)=m2+bm+c,当|m|≥2时,f(m)≥0,且f(m)在区间(2,3]上的最大值为1,求b的取值范围.

(1)∵f(2x)=x2+bx+c,设2x=t(t>0),则x=log2t,
∴f(t)=(log2t)2+b(log2t)+c,
∴f(x)=(log2x)2+b(log2x)+c(x>0);
(2)当x∈(0,
1
4]∪[4,+∞),log2x∈(-∞,-2]∪[2,+∞),
当x∈(4,8],log2x∈(2,3],已知条件转化为:
f(m)=m2+bm+c,当|m|≥2时,f(m)≥0,且f(m)在区间(2,3]上的最大值为1.
首先:函数图象为开口向上的抛物线,且f(m)在区间(2,3]上的最大值为1.
故有f(2)≤f(3)=1,从而b≥-5且c=-3b-8.
其次:当|m|≥2时,f(m)≥0,有两种情形:
Ⅰ)若f(m)=0有实根,则△=b2-4c≥0,
且在区间[-2,2]有

f(−2)≥0
f(2)≥0
−2≤
b
2≤2,即

4−2b+c≥0
4+2b+c≥0
−4≤b≤4,消去c,解出

b≤−
4
5
b≤−4
−4≤b≤4;
即b=-4,此时c=4,且△=0,满足题意.
Ⅱ)若f(m)=0无实根,则△=b2-4c<0,将c=-3b-8代入解得-8<b<-4.
综上Ⅰ)Ⅱ)得:b的取值范围是{b|-5≤b≤-4}.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了求函数的解析式以及二次函数在某一区间上的最值问题,是易错题.


10