已知A、B、C是三个不同的自然数,并且A+B+C=11.那么A×B×C的最大值是______,最小值是______.

caihui19881106 1年前 已收到6个回答 举报

我爱做梦 幼苗


解题思路:当三个不同的自然数分别为2、4、5时,乘积最大是40,有一个数是零时,积最小是0.

当A、B、C分别为2、4、5时,A×B×C的值最大是2×4×5=40,
当A、B、C中一个得0时,A×B×C的值最小是0,
故答案为:40,0.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查了这样一个规律:当三个数的和一定时,三个数越接近积越大.


2

GT9600 幼苗


最大发生在A=B=C
最小。。。听说0是自然数


2

郝好人 幼苗


40啦


2

sd0vx 幼苗


最大是27分之1331,约等于49
最小是0


1

Rubbisharmy 幼苗


最大值5*4*2=40 最小值0*1*10=0


0

我想知道 幼苗


最大值 AxBxC=4x4x3=48
最小值 AxBxC=1x1x9=9


0