已知A、B、C是三个不同的自然数,并且A+B+C=11.那么A×B×C的最大值是______,最小值是______.

红蛇果 1年前 已收到5个回答 举报

wu_robert 幼苗


解题思路:当三个不同的自然数分别为2、4、5时,乘积最大是40,有一个数是零时,积最小是0.

当A、B、C分别为2、4、5时,A×B×C的值最大是2×4×5=40,
当A、B、C中一个得0时,A×B×C的值最小是0,
故答案为:40,0.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查了这样一个规律:当三个数的和一定时,三个数越接近积越大.


8

heavyheavy 幼苗


那么A*B*C的最大值是(48),最小值是(0)。


2

风流ee客 幼苗


最大为48,最小为0


2

dandaniy 幼苗


0貌似不是自然数吧。
最小:1*2*8=16
最大: 2*4*5=40
48怎麽来的?..2*4*6?.3*8*2?.


2

阿弥陀佛54619 幼苗


最大2*4*5=40
最小0*1*10=0


1