已知:二次函数y=x2+2ax-2b+1和y=-x2+(a-3)x+b2-1的图象都经过x轴上两个不同的点M,N,求a,

已知:二次函数y=x2+2ax-2b+1和y=-x2+(a-3)x+b2-1的图象都经过x轴上两个不同的点M,N,求a,b的值.
寒冬里的温莎牛顿 1年前 已收到5个回答 举报

lao2090 幼苗


解题思路:两个二次函数图象都经过x轴上两个不同的点M,N,将两个解析式转化为一元二次方程,比较两个方程的根与系数关系,得出方程组,解方程组求a、b的值,再结合方程有两个不等根进行讨论.

依题意,设M(x1,0),N(x2,0),且x1≠x2
则x1,x2为方程x2+2ax-2b+1=0的两个实数根.
∴x1+x2=-2a,x1•x2=-2b+1,
∵x1,x2又是方程-x2+(a-3)x+b2-1=0的两个实数根,
∴x1+x2=a-3,x1•x2=1-b2


−2a=a−3
−2b+1=1−b2
解得

a=1
b=0或

a=1
b=2
当a=1,b=0时,二次函数的图象与x轴只有一个交点,
∴a=1,b=0舍去;
当a=1,b=2时,二次函数为y=x2+2x-3和y=-x2-2x+3符合题意;
∴a=1,b=2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数解析式与一元二次方程的根与系数关系的联系.


1

寒山-月 幼苗


a=1,b=2


2

吃女人的猫 幼苗


X2+2ax-2b+1=0
-x2+(a-3)x+b2-1=0
两式相加
3ax-3x+b2-2b=0 M,N代入
3am-3m+b2-2b=0
3an-3n+b2-2b=0
两式相减
3a(m-n)-3(m-n)=o
a=1
b=2或b=0(舍)


1

伊小摩 幼苗


另两个函数的y都等于零,把平方项系数变成正,两个方程的对应系数相等就好了。


0

hxhlmm2695 幼苗


a=1 b=2


0