x,y满足x2+2xy+3y2=2,x+2y的范围

糖糖恋 1年前 已收到1个回答 举报

rainbowzzb 幼苗


最傻的办法是令t=x+2y
所以x=t-2y带回第一式
(t-2y)^2+2(t-2y)y+3y^2=2
3y^2-2ty+(t^2-2)=0
为了使之有解必须有
Δ=4t^2-12(t^2-2)>=0
8t^2


1