​修路队修一条公路,已经修了全长的九分之五,未修的与已修的少24千米,这条公路全长共多

​修路队修一条公路,已经修了全长的九分之五,未修的与已修的少24千米,这条公路全长共多
修路队修一条公路,已经修了全长的九分之五,未修的与已修的少24千米,这条公路全长共多少米?(用三种方法解)
hebeiren2008 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃超爱脸 幼苗


方法一,分步法
1-5/9=4/9
5/9-4/9=1/9
24÷1/9=216(米)
方法二:综合法
24÷[5/9-(1-4/9)]
=24÷(5/9-4/9)
=216(米)
方法三,方程法
设全长为x米,可得:
5x/9+5x/9-24=x
10x/9-x=24
x/9=24
x=216

1年前 追问

1

hebeiren2008 举报

水果店运来苹果和梨共180千克,苹果是梨的七分之五,运进苹果多少千克?(用三种方法解) 这个呢

举报 娃娃超爱脸

方法一,分步法 1+5/7=12/7 梨:180÷12/7=105(千克) 苹果:180-105=75(千克) 方法二:综合法 180÷(1+5/7)x5/7 -105x5/7 =75(千克) 方法三,方程法 设苹果有5x千克,则梨有7x千克,可得: 5x+7x=180 12x=180 x=15 苹果有:15X5=75(千克)