复数z= (1-i ) 2 1+i (i是虚数单位)的共扼复数是(  ) A.1+i B.-1+i C.1-i D.-1

复数z=
(1-i ) 2
1+i
(i是虚数单位)的共扼复数是(  )
A.1+i B.-1+i C.1-i D.-1-i
随 和 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个朋友 幼苗


z=
(1-i ) 2
1+i =
1-2i+ i 2
1+i =
-2i
1+i =
-2i(1-i)
(1+i)(1-i) =
-2-2i
2 =-1-i .
所以
.
z =-1+i .
故选B.


7