如果双曲线的两个焦点分别为F1(0,3)和F2(0,3),其中一条渐近线的方程是y=22x,则双曲线的实轴长为2323.

漂泊湖南人 1年前 已收到1个回答 举报

szoking 幼苗


解题思路:根据双曲线的焦点在y轴且c=3,可得a2+b2=9.由一条渐近线的方程是y=
2
2
x
a
b
2
2
,两式联解即可得到a=
3
,b=
6
,由此即可得到双曲线的实轴长.

∵双曲线的两个焦点分别为F1(0,3)和F2(0,3),
∴双曲线焦点在y轴,设方程为
y2
a2−
x2
b2=1(a>0,b>0)
可得a2+b2=32=9…①
∵一条渐近线的方程是y=

2
2x,

a
b=

2
2…②
①②联解,可得a=
3,b=
6
因此,双曲线方程的实轴长等于2
3
故答案为:2
3

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的焦点和一条渐近线方程,求双曲线的实轴长,着重考查了双曲线的标准方程和简单几何性质等知识,属于基础题.


2