1,100减小85,减少( ) 2,45的( )%是18,5分之3千克的75%是( )千克的80%.

1,100减小85,减少( ) 2,45的( )%是18,5分之3千克的75%是( )千克的80%.
3,200个零件有四个不合格,零件的合格率是( )%
4,甲数比乙数多60%,乙数就比甲数少( )%
5,1000元存定期一年,利率为2.2%,到期后应缴纳利息税( )元
6,进行种子发芽实验,有12粒种子没有发芽,发芽率是96%,试验种子总数有( )粒,发芽种子有()粒
游戈的鼠标 1年前 已收到1个回答 举报

一米阳光807 幼苗


1,100减小85,减少(85% )
85÷100=85%
2,45的(40 )%是18,5分之3千克的75%是( 9/16)千克的80%.
18÷45=40%
3/5×75%÷80%= 9/16
3,200个零件有四个不合格,零件的合格率是(98 )%
(200-4)÷200×100%=98%
4,甲数比乙数多60%,乙数就比甲数少(37.5 )%
以乙数为1,则甲数为1+60%=160%
乙比甲少:60%÷160%=37.5%
5,1000元存定期一年,利率为2.2%,到期后应缴纳利息税(4.4 )元
利息税按20%计算
1000×2.2%×20%=4.4元
6,进行种子发芽实验,有12粒种子没有发芽,发芽率是96%,试验种子总数有( )粒,发芽种子有(288)粒
总数:12÷(1-96%)=300粒
发芽:300-12=288粒


8