f(x)=ax^3-13x^2+bx-60除以3x^2-14x-5时,余式是7x-35,求a和b.

阿小伊阿姐 1年前 已收到1个回答 举报

苏染染 幼苗


该体为待定系数,设原式=(3x^2-14x-5)(cx加d)=3cx^3加(3d-14c)x^2加(-14d-5c)x-5d则对应项相等,-5d=-60-(-35);3d-14=-13解得c=2;d=5则a=3c=6;b=7-14d-5c=-73


8