已知m+n=-2,mn=4,球2(mn-3m)-3(2n-mn)的值,

yesbyby 1年前 已收到4个回答 举报

贺华 幼苗


2(mn-3m)-3(2n-mn)=2mn-6m-6n+3mn=5mn-6(m+n)=5*4-6*(-2)=20+12=32


4

莫千军 幼苗


这种题目,首先化简后面要求的式子,此题化简正好只有凑成m+n和mn两个已知的条件,带入就可得到答案2(mn-3m)-3(2n-mn)=5mn-6(m+n)=32
有的变形,还会让你凑成完全平方之类,如m^2+n^2=(m+n)^2-2mn等等,要学会灵活变换!


2

zhudebao1978 幼苗



0

我是爱军女孩 幼苗


原式=2mn-6m-(6n-3mn)=2mn-6m-6n+3mn=5mn-6(m+n)代入m+n和mn的值得结果等于32。楼主别忘采纳啊


0