已知-5x^2m-1 y^n与11X^n+2 y^-4-3m的积是同类项,求2n-m-9

习惯优秀 1年前 已收到1个回答 举报

duhongguo88 幼苗


已知-5x^2m-1 y^n与11X^n+2 y^-4-3m的积是同类项,
∴2m-1=n+2;即2m-n=3(1)
n=-4-3m;即3m+n=-4(2)
(1)+(2)得:
5m=-1;
m=-1/5;
带入(1)得:
-2/5-n=3;
n=-17/5;
2n-m-9=-34/5+1/5-9=-33/5-45/5=-78/5;
如果本题有什么不明白可以追问,


10