已知,(mx+ny)/(mx-ny)=(ma+nb)/(ma-nb) (mn≠0),求证:a/x=b/y.

junjin553 1年前 已收到1个回答 举报

swswww 幼苗


因为 (mx+ny)/(mx-ny)=(ma+nb)/(ma-nb)
所以(mx+ny)(ma-nb) =(ma+nb)(mx-ny)
展开整理得mnay=mnxb,又mn≠0,
所以ay=xb,
即a/x=b/y.


2