一件衣服如果打9折出售,可盈利215元,如果打8折就要亏125元.请问这件衣服的进价是多少?

xiansanwei 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰叶子 幼苗


2845元.
设售价X,进价Y
0.9X-Y=215~~~(1)
0.8X-Y=-125~~~(2)
(1)式-(2)式
得出:0.1X=340
X=3400
把X=3400代入(1)式
得出0.9*3400-Y=215
Y=2845
所以:进价是2845元


3