若y=cos2x+2psinx+q有最大值9和最小值6,求实数p,q的值.

lzh_5366433 1年前 已收到2个回答 举报

小達子 幼苗


解题思路:先令sinx=t将y=cos2x+2psinx+q转化为关于t且t∈[-1,1]的一元二次函数,然后求出其对称轴,再对p的值进行讨论从而可确定函数在[-1,1]上的单调性,进而根据其最值可求出p,q的值.

令sinx=t,t∈[-1,1],
y=1-sin2x+2psinx+q
y=-(sinx-p)2+p2+q+1=-(t-p)2+p2+q+1
∴y=-(t-p)2+p2+q+1,对称轴为t=p
当p<-1时,[-1,1]是函数y的递减区间,
ymax=y|t=-1=(-1-p)2+p2+q+1=9,ymin=y|t=1=(1-p)2+p2+q+1=6,
得p=
3
4,q=
15
2,与p<-1矛盾;
当p>1时,[-1,1]是函数y的递增区间,
ymax=y|t=1=2p+q=9,ymin=y|t=-1=-2p+q=6,
得p=
3
4,q=
15
2,与p>1矛盾;
当-1≤p≤1时,ymax=y|t=p=p2+q+1=9,
再当p≥0,ymin=y|t=-1=-2p+q=6,得p=
3-1,q=4+2
3;
当p<0,ymin=y|t=1=2p+q=6,得p=-
3+1,q=4+2
3
∴p=±(
3-1),q=4+2
3.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系和一元二次函数的单调性以及最值的问题.考查考生的基础知识的综合运用能力.


5

善待凡人 幼苗


将cos^2用(1-sin^2)代入即可,组成以sin为主元的一元二次方程组


0