计算浓度(需要详细解释) (4 21:2:36)

计算浓度(需要详细解释) (4 21:2:36)
  医学研究表明,肾结石主要是由CaC2O4,  【Ksp(CaC2O4)=2.3*10-9  】   组成的,若血液经血小球过滤后,形成的尿液为400mL,其中含有Ca2+  0.02g.为了使尿液中不形成CaC2O4沉淀,则C2O42-的最高浓度为
A.1.84*10-5                    B.1.84*10-6               C.4.60*10-5                    D.4.60*10-6
 
不会再流泪 1年前 已收到2个回答 举报

科学思维 幼苗


B
尿液为400mL,其中含有Ca2+ 0.02g得c(Ca)=5*10-4mol/L
Ksp(CaC2O4)=2.3*10-9=c(C2O42-)*c(Ca)
所以得c(C2O42-)=1.84*10-6mol/L


7

effect 幼苗


Ksp=C(Ca2+)*C(C2O42-)就是Ksp=钙离子浓度的平方,C=4.8*10-5


2