甲、乙、丙三个数,甲、乙的平均数是30,乙、丙的平均数是36,甲、丙的平均数是33,这三个数的平均数是多少?

li23_00 1年前 已收到1个回答 举报

6646 春芽


解题思路:依据甲、乙的平均数是30,乙、丙的平均数是36,甲、丙的平均数是33,可得:甲+乙=30×2,乙+丙=36×2,甲+丙=33×2,把这3组算式相加可得:2×(甲+乙+丙)=30×2+36×2+33×2,求出3个数的和,再除以3即可求出三个数的平均数.

(30×2+36×2+33×2)÷2÷3
=(60+72+66)÷2÷3
=198÷2÷3
=33
答:这三个数的平均数是33.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的运用,注意利用总数、份数与平均数之间的关系解决问题.


8