关于x的方程(x+m)除以(x-2)=1的解大于零,求m的取值范围.

关于x的方程(x+m)除以(x-2)=1的解大于零,求m的取值范围.
最好有详细的说明.
聆听你 1年前 已收到2个回答 举报

Rain_coat 幼苗


(x+m)/(x-2)=1
m=(x-2)-x=-2

1年前 追问

5

聆听你 举报

问取值范围喔...

举报 Rain_coat

题目可能有问题,或者你抄错? 因为这样得出有x解时,m只能为定值-2. (此时x可为2以外的任意数)

婷Annie 幼苗


取值范围就是M=-2


2