a大于0,解关于x的方程1+log2真数(2lga—x)除以log2真数x=2logx真数2

甜蜜青橙 1年前 已收到1个回答 举报

千秋情 幼苗


1+log2真数(2lga—x)除以log2真数x=2logx真数2
logx(x)+log2[(2lga-x)]/log2(x)=logx(4)
logx(x)+logx(2lga-x)=logx(4)
logx[x(2lga-x)]=logx(4)
x(2lga-x)=4
x²-2lga*x+4=0
用求根公式解得
x=[2lga±根号(4(lga)²-16)]/2
=lga±根号((lga)²-4)
换底公式:loga(b)=logx(b)/logx(a),x是底数


6