已知函数f(x)=|1-2x|(x∈R)

已知函数f(x)=|1-2x|(x∈R)
(Ⅰ)当a≠b,且f(a)=f(b)时,求2a+2b的值.
(Ⅱ)当函数y=f(x)的定义域为[a,b](b>a>0)时,其值域为[1,3],求实数a,b的值.
kknbkknb 1年前 已收到1个回答 举报

luotingrr 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用f(a)=f(b),建立方程关系,即可求出2a+2b的值.(Ⅱ)利用函数的定义域,以及值域的关系,确定函数的单调性,解条件方程即可.

(Ⅰ)由f(a)=f(b)得:|1-2a|=|1-2b|,
∴1-2a=1-2b或1-2a=2b-1,
即2a=2b或2a+2b=2,
∵a≠b,
∴2a≠2b
∴2a+2b=2.
(Ⅱ)∵x>0,∴f(x)=2x-1.
又函数f(x)=2x-1在(0,+∞)是增函数,
∴函数f(x)在[a,b](b>a>0)上单调递增,
∵函数在[a,b]上的值域为[1,3],


f(a)=1
f(b)=3,


2a−1=1
2b−1=3,
解得:

a=1
b=2.
故a=1.b=2.

点评:
本题考点: 函数的零点;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查与指数函数有关的综合问题,要使熟练掌握指数函数的图象和性质,考查学生的运算和推理能力.(本题也可以使用数形结合来解决).


6