有一堆桃子不到40个,平均分给5个或6个小朋友,都剩下2个,请问这堆桃子有多少个?怎么列算式

pdscfa 1年前 已收到5个回答 举报

owenguoguo 幼苗


这个是最小公倍数的问题
5与6的最小公倍数为5*6=30,然後再加上馀数2
所以,有 5*6+2=32


10

雪涛居士 幼苗


32个。
等式的话我是写不出来啦
这道题目我是用推算方式的。
不到40的话
就用34来算
34除以5=6余4
不行。
33是余三
32除以5时就等于6余二
正好符合题目
再用32除以6就等于五余二。
所以答案是32


0

michaelchen007 幼苗


桃子总数是A,第一次分5X+2=A,第二次分6Y+2=A,两式相减5X=6Y,X,Y都是整数,所以X=6,Y=5,桃子是5*6+2=32个


0

ym8928011 果实


5、6的最小公倍数是30,那么这堆桃子有30+2=32个 。


0

jackyforev 春芽


有一堆桃子不到40个,平均分给6个小朋友或5个小朋友,都剩下4个,问有多少个桃子?


0