把48朵红花和39朵黄花分别平均分给几个学习小组,每种花都剩下3朵,最多有多少个学习小组?

把48朵红花和39朵黄花分别平均分给几个学习小组,每种花都剩下3朵,最多有多少个学习小组?
要写过程!
林超男 1年前 已收到1个回答 举报

aguegu 幼苗


48-3=45
39-3=36
36+45=81
81的最大公因数是:9
答:有9组.
希望你能选我的


7