美工兴趣小组同学做纸花,要做的红花是黄花的2倍,把这些花平均分给同学们做,若每人做5朵红花和2朵黄花,那么就多4朵红花,

美工兴趣小组同学做纸花,要做的红花是黄花的2倍,把这些花平均分给同学们做,若每人做5朵红花和2朵黄花,那么就多4朵红花,少5朵黄花.问有多少个同学做花?请附解题思路!
老头就是犟 1年前 已收到8个回答 举报

yfb813 幼苗


红:黄=2:1
红:黄=5:2.5 (若每人做5朵红花,那么2倍关系,黄花就要做2.5朵)
红:黄=4:2 (多4朵红花,那么2倍关系,黄花就要多2朵)
(多2朵和少5朵相差7朵,是因为做2朵和做2.5朵相差的)
有学生:(2+5)/(2.5-2)=14(人)


4

sallyhuang112 幼苗


不用方程怎么解得出结果啊 ?


2

雨落随心 幼苗


一共有14个人做花。
解题思路:若每人做4朵红花和2朵黄花就正好可以达到要求(2倍的关系),所以现在每人多做了1朵红花,所以我们就从多做的部分入手,假设黄花没有少做,也就是把黄花少做的部分也都归到多做的红花上来。所以说每个人多做了1朵红花,我们只要知道多做了多少红花也就知道有多少同学了。题目中说多做了4朵红花,少5朵黄花,我们把少做的黄花都归到红花上,但是不能单纯的相加,我们还要注意题目中...


2

puti58 幼苗


此题有点意思! 我想能不能这样来思考:分两组人(1组和2组)来考察
1组多4朵红花:因为每人做“5朵红花和2朵黄花”,对照“要做的红花是黄花的2倍”,那么现在是一人多做一朵,要几人才正好多做4朵?要4人,则1组是4人。
同理,2组少做5朵黄花,即“每人少做0.5朵,要几人才正好少5朵?”要10人,则2组是10人。
把二组人合起来,总数是14,所以有14个同学做花。...


2

jing913 幼苗


因为红花是黄花的2倍
所以红:黄=2:1
红:黄=5:2.5 (若每人做5朵红花,那么2倍关系,黄花就要做2.5朵)
红:黄=4:2 (多4朵红花,那么2倍关系,黄花就要多2朵)
(多2朵和少5朵相差7朵,是因为做2朵和做2.5朵相差的)
有学生:(2+5)/(2.5-2)=14(人)...


1

wabq 幼苗


不用方程很难有明确的思路.此题最适合方程解答.
设学生数x.若每人做5朵红花和2朵黄花,那么红花5x朵,黄花2x朵.

根据题意,有 5x-4 = (2x+5)*2 得 x=14. 即有14个同学做花.


0

ljrong77 幼苗


小学可以用方程式解决的,14个~不用方程式就用文字叙述,推理得到也可以的。


0

88丑陋的qq人88 幼苗


6人


0