数学厉害的进来啊红花81朵,黄花144朵,分给几个女孩子,若每人所得 的红花和黄花的朵数分别相等,最多可分给几个?每人得

数学厉害的进来啊
红花81朵,黄花144朵,分给几个女孩子,若每人所得 的红花和黄花的朵数分别相等,最多可分给几个?每人得红花和黄花各几朵?不要嘲笑我啊,
楼下的有算式吗?那种最大公约数的,我哥哥要我列出这个什么最大公约数的算式他才肯放过我~
wenxipaopao 1年前 已收到5个回答 举报

anjiu888 春芽


81和144的最大公约数是9 所以最多分给9个人


4

fang3推荐zhu 幼苗


9个,每人得红花9朵,黄花16朵。


2

翔宇網 幼苗


81/9=9
144/9=16
最多可分给 9 个?每人得红花9 黄花16


2

李浩阳 幼苗


这是五年级的题目夜 是最大公约数的问题,你可能不懂,那你就这样列式吧
81÷9=9(朵)
144÷9=16(朵)
答:最多可分给9个,每人可得红花9朵,黄花16朵


2

ws204 幼苗


三年级的题就那么难,


2