急ing、、谢谢了.数学厉害的进来.

急ing、、谢谢了.数学厉害的进来.
1、某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的三倍多四人,第二次及格人数增加了五人,正好是不及格人数的六倍,问共有多少学生参加数学竞赛?
2、甲、乙、丙三人一起买了八个面包平均分着吃,甲付了五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,吃完之后,丙付了二点四元.此时甲应收回多少钱?
3、有五个数他们的平均数是18,把其中一个改成6后,这五个数的平均数是16,问这个改动的数原来是多少?
luoben721 1年前 已收到1个回答 举报

幻次元 幼苗


1、某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的三倍多四人,第二次及格人数增加了五人,正好是不及格人数的六倍,问共有多少学生参加数学竞赛?
设第一次不及格的有x人,则第一次及格的有(3x+4)人,第二次不及格的有(x-5)人,第二次及格的有(3x+9)人.由题意可列方程:
3x+9=6(x-5)
3x+9=6x-30
x=13
第一次及格的人数:3x+4=3x13+4=43
总人数:13+43=56人
2、甲、乙、丙三人一起买了八个面包平均分着吃,甲付了五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,吃完之后,丙付了二点四元.此时甲应收回多少钱?
每个面包价格:2.4÷8/3=0.9元
甲应收回:5x0.9-2.4=2.1元
3、有五个数他们的平均数是18,把其中一个改成6后,这五个数的平均数是16,问这个改动的数原来是多少?
这五个数原来的和是:18x5=90
这五个数现在的和是:16x5=80
这个改动的数原来是:90-80+6=16

1年前 追问

2

luoben721 举报

第一题的解答太复杂了,我不理解。第二、三题的我明白了。

举报 幻次元

可以画线段图理解,第一次没考及格的人数为:(5x3+9)÷(6-3)+5=13人,第一次考及格的人数为:13x4+4=43人,总人数为:13+43=56人

luoben721 举报

哦。。大概明白了。恩,啊。哦。咦?为嘛加4而不是5?

举报 幻次元

因为第一次及格的比不及格的三倍多四人,而不是多五人