数学厉害的进来,今天数学测试,填空题最后一题就这题,

数学厉害的进来,今天数学测试,填空题最后一题就这题,

是求周长的最小值
蛮话人 1年前 已收到5个回答 举报

syp6618 幼苗


这道题三角形的最小值是面积还是周长?①如是面积,E是BC的动点,△ADE的面积是固定的,也就是3*2*0.5=3 ...


5

alaw118 幼苗


三角形面积就是底乘高除以2,
△ADE的底是AD,高是AB,
无论E在BC两点间如何移动,面积都是不变的
3×2÷2=3


2

radar843 幼苗


什么的最小值啊。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

jbxbsb 幼苗


是求角ADE最小值,就是E与D重合时


1

西海岸的云 幼苗


题目应该记错了,因为如果每次,那么三角形ADE的面积是一个定值:S(ADE)=3x2÷2=3
解析:对于三角形ADE来说,底边AD固定为3,E在BC上运动,高是E到直线AD的垂线段长度,固定为2.所以三角形ADE面积固定为3x2÷2=3
不理解可追问,有帮助请采纳,谢谢!是求周长最小值做A(或D)关于BC的对称点A1
连接A1D,交BC与M,△AMD即为周长最小值时的三角形...


1