甲、乙、丙三人进行100米的赛跑(速度不变),甲到终点时乙还差2米,丙还差3米,

甲、乙、丙三人进行100米的赛跑(速度不变),甲到终点时乙还差2米,丙还差3米,
问乙到终点时,丙还差多少米到终点?
超级文盲 1年前 已收到1个回答 举报

老苹果 幼苗


100-2=98
100-3=97
3-2/98*97=3-196/97=95/97

1年前 追问

2

超级文盲 举报

什么意思啊?

举报 老苹果

第一步是乙行的路程 第二步是丙行的路程 中间跳过根具路程比得到速度比 第三步求出乙行2米的时间丙能行多少,3减去那个值就可以了