下列结论中正确的是 ______.(填序号)

下列结论中正确的是 ______.(填序号)
①当a<0时,(a2)
3
2
a3
;;
nan
=|a|;
③函数y=(x−2)
1
2
-(3x-7)0的定义域是(2,+∞);
④若100a=5,10b=2,则2a+b=1.
牙痛妹姝 1年前 已收到1个回答 举报

一条条老虫 幼苗


解题思路:当a<0时,(a2)
3
2
≠a3,由此判断①不成立;当n为奇数且a<0时,
nan
=a≠|a|,故②不正确;由函数的定义域知故③不正确;由已知可得2a+b=lg5+lg2=lg10=1,所以④正确.

①中,当a<0时,(a2)
3
2>0,a3<0,所以(a2)
3
2≠a3
②中,当n为奇数且a<0时,
nan
=a≠|a|;
③中,函数的定义域应为[2,[7/3])∪([7/3],+∞);
④中,由已知可得2a+b=lg5+lg2=lg10=1,所以只有④正确.
故答案为:④

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算;函数的定义域及其求法;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查根式与分数整数幂的互化及其化简运算,解题时要全面考虑,避免不必要的错误.


4