已知函数fx=a-2/(2的x次方-1),a属于R (1)求函数fx的定义域 2若fx为奇函数,求a的值

已知函数fx=a-2/(2的x次方-1),a属于R (1)求函数fx的定义域 2若fx为奇函数,求a的值
(3)判断函数fx在(0,正无穷)上的单调性,并证明
雪底苍松 1年前 已收到1个回答 举报

曼陀铃 幼苗


答:
1)f(x)=a-2/(2^x-1)
定义域满足:2^x-1≠0,x≠0
所以:定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)
2)
f(x)是奇函数:f(-x)=-f(x)
f(-x)=a-2/[2^(-x)-1]
=a-2*2^x/(1-2^x)
=-f(x)
=-a+2/(2^x-1)
所以:
2a=2*2^x/(1-2^x)+2/(2^x-1)
=2*(2^x-1)/(1-2^x)
=-2
a=-1
3)
f(x)=a-2/(2^x-1),x>0
2^x>1,2^x-1>0
2^x-1是单调递增函数,2/(2^x-1)是单调递减函数
所以:f(x)=a-2/(2^x-1)是单调递增函数


6