已知命题P:对任意的X属于[1,2],X2-a大于等于0,命题q:存在X属于R,使X2+(a-1)X+1小于0,若P或q

已知命题P:对任意的X属于[1,2],X2-a大于等于0,命题q:存在X属于R,使X2+(a-1)X+1小于0,若P或q为真,P且q为假,求实数a的取值范围
fantasy0709 1年前 已收到1个回答 举报

jxdengfeng 春芽


对于命题p
x2-a≥0
x2≥a
x∈[1,2]
得a≤1
对于命题q,
x2+2ax+2-a=0
△=(2a)²-4*(2-a)=4a²+4a-8=4(a²+a-2)=4(a+2)(a-1)≥0
解得a≥1或者a≤-2
或 取并集得
a属于一切实数.
“p且q”是假命题
p是假命题时
a>4
q是假命题时
-2<a<1
且 取交集得
a不存在


10