爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.7年后爸爸和小亮各是多少岁?

冬季的ee 1年前 已收到8个回答 举报

大哀无声 花朵


解题思路:根据题意,他们的年龄差是28岁,这是个不变量,根据爸爸年龄是小亮的3倍,可得28岁相当于小亮岁数的3-1倍,由此可以求出这时小亮的年龄,然后再进一步解答即可.

28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14+28=42(岁)
答:7年后爸爸42岁,小亮14岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再根据“差倍问题:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)”解决问题.


9

xx女儿 幼苗


28/2=14
小亮14-7=7
爸爸7+28=35


2

风流呆子 幼苗


28/(3-1)=14 14*3-7=35 35-28=7


1

竹林间的露儿 幼苗


设小亮之前年纪为x。x+28+7=3*(x+7) x=7
所以小亮今年14岁,爸爸42岁


1

秦子乔 幼苗


小亮:26/(3-1)-7=7(岁)
爸爸:7+28=35(岁)

望采纳


1

lihaiy 幼苗


28÷﹙3-1﹚-7=7 岁 7+28=35岁
今年小亮7岁, 爸爸35岁。
如果看懂请采纳,谢谢


0

都市自行车 幼苗


设小亮现在x岁,可列出方程式如下:3(x+7)=28+x+7 解得x等于7 爸爸今年35岁 小亮7岁


0

zudickxiao 幼苗


小明7岁,爸爸35岁


0