从1999到5999自然数有多少个,它的数字和能被4整除?

yqnhl 1年前 已收到2个回答 举报

smoker52113 春芽


先计算2000~5999中的个数再加1(1999满足要求)即可.
ABCD表示4位数,
取BCD=000~999这1000个数中的任意一个数,则
2BCD 3BCD 4BCD 5BCD中刚好有一个是满足要求的.
所以2000~5999间正好有1000个数满足要求
结果=1001

1年前 追问

7

yqnhl 举报

可是答案是1000

举报 smoker52113

除非不包括边界1999与5999但这样一来结果也不应该包括5999, 答案就应该是999 1000肯定就不对了

中蝎毒的瓶子 幼苗


(5999-1999)÷1+1=4001
共有4001个自然数
(1999+5999)*4001÷2=15999999
4=2*2
15999999中没有2这个因数,所以不能


2