请告诉我这个二元方程组的解法,这个二元方程组是 x-sqrt(y) = a; y-sqrt(x) = b;其中未知数是x

请告诉我这个二元方程组的解法,
这个二元方程组是 x-sqrt(y) = a; y-sqrt(x) = b;其中未知数是x,y,sqrt表示算术平方根,a,b为常数.希望详细点.
jq888968 1年前 已收到3个回答 举报

Saiya 种子


先求定义域,x,y都大于0
y=(x-a)^
上式带入第二个式子
令sqrt(x)=t
凑一下,差不多就好算了吧
不过还是要看数值
有些数值或许解不出来的


9

brpqg 幼苗


这个,a,b肯定要给定数值的。
要不然很麻烦的


2

好运福来 果实


令√x=P,√y=Q,则原方程组化为
P^2-Q=a
Q^2-P=b
这下可以解了。


1