.超难..想死人了..从A地到B地是上坡路,某人从A到B每小时行3千米,原路返回时每小时行7.2千米,如果去时比返回时多

.超难..想死人了..
从A地到B地是上坡路,某人从A到B每小时行3千米,原路返回时每小时行7.2千米,如果去时比返回时多行了2.1小时,那么A到B这段坡路长多少千米?
幸福铁塔 1年前 已收到5个回答 举报

飘舞的精灵0601 幼苗


设去时用了X小时,列方程
3X=7.2x(X-2.1)
X=3.6
3.6x3=10.8(千米)
答:AB这段路长10.8千米


7

黑不是白 幼苗


设返回时用x小时,则去时用2.1+x小时
3*(2.1+x)=7.2x
x=1.5代入
7.2x=10.8
那么A到B这段坡路长10.8千米


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这段坡路长x千米
x/3+2.1=x/7.2
x=10.8
这段坡路长10.8千米


1

狂帮 幼苗


设这段坡路长x千米
x/3=x/7.2+2.1
x=10.8
这段坡路长10.8千米


0

edisonzhao2007 幼苗


7.2-3=4.2
2.14.2=0.5


0