已知a*a+b*b+c*c=ab+bc+ac,求b/a+c/b+a/c=?

wtejtuiuu 1年前 已收到3个回答 举报

best_love 幼苗


答案为3过程是2a^2 2b^2 2c^2=2ab 2ab 2ac 2a^2 2b^2 2c^2-2ab-2ac-2bc =0 (a-b)^2 (b-c)^2 (a-c)^2=0所以a=b=c所以b/a c/b a/c=3


10

吴林 幼苗


a=b=c
3


1

shutianyin 幼苗


3


0